Несколько нюансов о применении Комбуча

Несколько нюансов о применении Комбуча

  • Комбуча нужно пить только в холодном виде, чтобы испытывать удовлетворение от натурального напитка
  • Комбуча нужно беречь от прямого попадания солнечных лучей
  • Комбуча можно пить в любое время суток и в любом количестве по желанию. В тех регионах и странах, где Комбуча популярна, население его пьёт вместо других неполезных напитков с содержанием вредных химических веществ. Лечебный эффект Комбуча обусловлен его регулярным употреблением. Ошибочно ожидать серьёзного эффекта за короткое время применения или моментального эффекта сразу после употребления. Результат некоторых эффектов и лечебных свойств выявляется после нескольких дней применения Комбуча, а иногда после нескольких недель или даже месяцев.
    До настоящего времени не выявлены какие-либо побочные воздействия Комбуча. Людям со слабым желудком желательно первые дни пить Комбуча в малом количестве (пару чашек в сутки), а затем можно увеличивать дозу у взрослых людей (старше 18 лет) до 0,5 – 1 литр в сутки. Немецкий учёный и писатель Гунтер Франке, который более 40 лет исследовал свойства Комбуча, предлагает норму суточного потребления для лиц моложе 18 лет в следующем количестве:
    15-17 лет – 3/4 дозы взрослых;
    10-14 лет – 1/2 дозы взрослых;
    5-9 лет – 1/3 дозы взрослых;
    3-4 года – 1/4 дозы взрослых;
    1-2 года – от 1/5 до 1/10 дозы взрослых.
  • Он также подчёркивает, что беременным и женщинам в период лактации, а также младенцам до одного года Комбуча не рекомендуется, потому что для желудка младенцев, наличие различного энзима считается тяжёлым и трудно перевариваемым. С другой стороны, особые свойства Комбуча ликвидировать токсины и жиры, способствуют выделению этих веществ через материнское молоко. Комбуча способствует очищению печени и всей пищеварительной системы. Однако не советую проводить младенцам такую процедуру.
  • Незначительный запах уксуса в Комбуче свидетельствует о наличие уксусной кислоты. Натуральная Комбуча не содержит консерваторов, и поэтому выделяет незначительное количество газов, которое способствуют небольшому набуханию тары. Наличие газов и еле заметный кислый вкус никак не означают, что продукт испорчен. Это явление естественно для продуктов брожения. Если вас раздражают естественные осадки Комбуча, то вы можете пропустить этот напиток через мелкое сито.
  • Людям с нарушенной системой пищеварения не рекомендуется пить Комбуча на пустой желудок, поскольку это может привести к расстройству и боли. Желательно пить Комбуча во время употребления пищи или после него.